Lade Veranstaltungen

Vergangene Veranstaltungen

Veranstaltungen Such- und Ansichtennavigation

Veranstaltung Ansichtennavigation

Mai 2018

Doppelgänger und Ukulelenprediger live

19. Mai 2018    20:00 - 23:00
Little Stage Club, Jonasstraße 1
Berlin, 12053
+ Google Karte

   

Mehr erfahren »

Juni 2018

Ufo Ukulele Festival im Prambsstadl, Obermörmoosen

2. Juni 2018    16:00 - 23:30
UFO Ukulele Festival, Obermörmoosen 6
Polling, 84570 Deutschland
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Heute mit Talent vor dem Falstaff in Oberhausen

9. Juni 2018    19:30 - 23:30
Falstaff Oberhausen, Ebertstraße 70
Oberhausen, 46045 Deutschland
Mehr erfahren »

Konzert im Cafe März in Berlin

17. Juni 2018    20:00
Café März, Greifenhagener Str. 17
Berlin, 10437 Deutschland
Mehr erfahren »

Fete De La Indieschoenheit im Eastside Brillen in Berlin

21. Juni 2018    17:30 - 22:00
Eastside Brillen, Krossener Strasse 36
Berlin, 10245 Deutschland

Indieschoenheit und Eastside Brillen präsentieren zur Fête de la Musique: First 'n' Stripes/ Ukulelenprediger/ Der lange Heimweg/ Code:Gamma

Mehr erfahren »

Masas Party im  Kultur Cafe in Berlin

29. Juni 2018    19:30
Kultur Café Neukölln, Friedelstr. 28
Berlin, 12047
Mehr erfahren »

Juli 2018

Underground Gala

21. Juli 2018    21:00
Kirche von Unten, Storkower Str. 119
Berlin, 10407

Offene Mitmachbühne mit Olaf Bahn, Tex Brasket, das Hex, Tammo Sachs, Benny BaupunQ und Samuel der Ukulelenprediger

Mehr erfahren »

September 2018

Open Stage im Bagels & Muffins (Solo)

21. September 2018    18:00
Bagels & Muffins, Barer Str. 72
80799 München, 80799
+ Google Karte

Am 1. und 3. Freitag eines Monats findet bei uns die Open Stage statt. Jeder, der Lust hat darf sich…

Mehr erfahren »

Ukulelenfest in der Glockenbachwerkstatt München (Duo)

22. September 2018    20:00 - 22:00
Glockenbachwerkstatt e.V., Blumenstr. 7
80331 München, 80331
+ Google Karte

mit The Ukelites/Coconami/Kaisers Ukulelen Combo/Ukulelenprediger/Electric Ukulele Circus/Elisabeth Pfeiffer/Open Mic

Mehr erfahren »

Oktober 2018

Lange Nacht der Indieschoenheit (Duo)

13. Oktober 2018    20:30
Slaughterhouse, Lehrter Str. 35
10437 Berlin - Moabit, 10437
+ Google Karte

Bandkollektiv Indieschoenheit Wir sind eine Handvoll Bands, die zusammen ein paar Dinge wuppt. Unabhängig! 25. Lange Nacht der Indieschoenheiten Berliner…

Mehr erfahren »

Hut ab in Altona (Solo)

19. Oktober 2018    20:00
Bühne im Bürgertreff, Gefionstraße 3
22769 Hamburg - Altona, 22769
+ Google Karte

In Hamburg schlummern viele Talente aus allen Genres der Kunst. Ob Musik, Comedy, Artistik, Schauspiel, Lesung, Puppenspiel, Tanz und, und,…

Mehr erfahren »

Konzert im Haus der Sinne (Band)

27. Oktober 2018    20:00 - 22:00
Haus der Sinne, Ystader Straße 10
10437 Berlin, 10437
+ Google Karte
Mehr erfahren »

November 2018

Finest’s (Duo)

3. November 2018    21:00
Finest’s, Waldstr. 58
10551 Berlin,
+ Google Karte

Das Ukulelenprediger Duo spielt im Irish Pub in Moabit.

Mehr erfahren »

Gastauftritt bei Terra Brasilis

16. November 2018    20:00
ufaFabrik, Viktoriastr. 10-18
Berlin, 12105
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Der Papst, seine Frau und sein Porsche + Ukulelenprediger (Duo)

17. November 2018    21:00
Kirche von Unten, Storkower Str. 119
Berlin, 10407

Doppelkonzert: Der Papst, seine Frau und sein Porsche und Ukulelenprediger

Mehr erfahren »

Kiezbühne (Solo)

30. November 2018    20:00
Kiezkulturwerkstadt e.V., Am Bahnhof Westend 2
14059 Berlin,

Open Stage von Olaf Maske

Mehr erfahren »

Dezember 2018

Johanna Zeuls Streichelzoo (Duo)

5. Dezember 2018    20:00
Werketage, Saarbrücker Str. 24
10405 Berlin, Deutschland

Am Mi, 5.12. um 20 Uhr ein letztes Mal in der Werketage: JOHANNA ZEULs STREICHELZOO Die tierische Work-in-Progress Bühne im…

Mehr erfahren »

Januar 2019

Konzert im Stollwerck (Duo)

30. Januar 2019    20:00
Stollwerck Köln, Dreikönigenstr. 23
50678 Köln,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Februar 2019

Sonntags Varieté (solo)

10. Februar 2019    20:30
Supamolly, Jessnerstr. 41
10247 Berlin,

Ein bunt wechselndes, unterhaltendes Programm mit artistisch, tänzerischen, akrobatischen, sprechenden und musikalischen Gästen, die eine größere Anzahl von Darbietungen, mosaikartig…

Mehr erfahren »

März 2019

Johanna Zeuls Streichelzoo (Band)

6. März 2019    20:00
Kugelbahn, Grüntalerstr. 51
13359 Berlin,

Die tierische Work-in-Progress Bühne in Berlin-Wedding FRANZISKA PLÜCKHAN ERNST GEMEINT UKULELENPREDIGER MASATAKA KODUKA Wem Johanna Zeuls “Lieblingsbühnentiere” (4 x jährlich…

Mehr erfahren »

Festival Musik und Politik (Duo)

30. März 2019    16:00
Volksbühne, Linienstr. 227
10178 Berlin,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

April 2019

Berlin DYKNOW? Tourday 1 (Duo)

30. April 2019    19:00
nhow hotel, Stralauer Allee 3
10245 Berlin,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Mai 2019

Hamburg DYKNOW? Tourday 2 (Duo)

2. Mai 2019    20:00
Roschinskys, Hamburger Berg 19
20359 Hamburg,

mit Waldgeist (Hamburger Liedermacher)

Mehr erfahren »

Brunsbüttel DYKNOW? Tourday 3 (Duo)

3. Mai 2019    20:30
Lord Nelson Pub, Markt 11
25541 Brunsbüttel,
Mehr erfahren »

Halle DYKNOW? Tourday 4 (Duo)

4. Mai 2019    21:00
Kaffeeschuppen, Kleine Ulrichstr. 11
06108 Halle,
Mehr erfahren »

Dresden Konzert (Duo)

5. Mai 2019    20:00
cafe wulberts, Rudolfstr. 2
01097 Dresden,
Mehr erfahren »

Berlin Wortart (Solo)

9. Mai 2019    20:00
oh my coffee, Osnabrücker Str. 7
10859 Berlin,

Lesebühne mit Musikeinlagen

Mehr erfahren »

Bandfestival in Prag cesko-nemecky music bash

17. Mai 2019    18:00
Fatal Music Club, Rokycanova 29
Prag, 13000 Tschechische Republik
+ Google Karte

Barevny mix ceskych a nemeckych kapiel, dorozumenie medzi národmi u piva. Hraju: Orphan Playground Sniper (GER) Pandora's Tears (GER) Shrike…

Mehr erfahren »

Česko-Německý Svátek Metalu (Bechovice CR)

18. Mai 2019    18:00
Kobra Bar, Za Poštovskou zahradou 666c
Bechovice, 19011 Tschechische Republik

Tohle jste ještě nezažili a my také ne! Přijďte si sposlechnout a podpořit 5 kapel od našich sousedů z Německa…

Mehr erfahren »

Solo Auftritt in Eisenach

31. Mai 2019    20:00
Kleinkunstcafe Lebemann, Marienstraße 48
Eisenach,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Juni 2019

Konzert in Greiz (Solo)

1. Juni 2019    20:00
Alte Papierfabrik, Mylauer Straße 3
07973 Greiz, Thüringen 07973
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Duokonzert in Maintal

2. Juni 2019    14:00
Kesselflicker, Fechenheimer Weg 34
Maintal, 63477
Mehr erfahren »

Duokonzert in Bamberg

3. Juni 2019    20:30
Live-Club, Obere Sandstraße 7
Bamberg, 96049
Mehr erfahren »

Opener der Open Stage (Brandenburg)

13. Juni 2019    20:00
Haus der Offiziere, Magdeburger Straße 15
14770 Brandenburg,
Mehr erfahren »

Arno Zillmers Open Mic (Berlin/mit Band)

19. Juni 2019    20:00
Wabe, Danziger Str. 101
10405 Berlin,
+ Google Karte
Euro5

Am 19. Juni treten die folgenden Acts der Monate beim Special von "Arno Zillmers Open Mic in der WABE Berlin"…

Mehr erfahren »

Konzert und öffentliche Geburtstagsparty (solo)

22. Juni 2019    19:00
Altmühlfort, Altmülfort 19
41238 Mönchengladbach,

Roger Baum: 39 gute Gründe zu kommen 🙂 hallihallo. Mein Geburtstag Nr 29J steht vor Türe. ich feier vom Samstag…

Mehr erfahren »

Rampenschweinerei Fürth (solo)

25. Juni 2019    19:30
Freilichtbühne Stadtpark Fürth, Engelhardtstraße 20
90762 Fürth,
Mehr erfahren »

UFO Ukulele Festival Obermörmoosen (Band)

29. Juni 2019    19:00
prambstadl, Obermörmoosen 6
84570 Polling,
Mehr erfahren »

Juli 2019

Michi Marchner und das Ukulelenprediger Duo (Geyerwally, München)

4. Juli 2019    19:30
Die Geyerwally, Geyerstr. 17
80469 München,

Samuel der Ukulelenprediger (als waschechter Berliner mal kurzzeitlich in München gewohnt) trifft auf Michi Marchner (als waschechter Münchener in ganz…

Mehr erfahren »

Tag der Ukulele (Tollwood München)

7. Juli 2019    13:00 - 19:00
Hacker Pschorr Brettl, Olympiapark Süd
München,
Mehr erfahren »

Oxmox Bandcontest Hamburg

19. Juli 2019    20:00
indra, Große Freiheit 64
22767 Hamburg,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

August 2019

Spatz und Wal, Unna

8. August 2019    20:00
Spatz und Wal, Hertingerstraße 31
59423 Unna,
Mehr erfahren »

Konzert im La Minga, Berlin

17. August 2019    20:00
La Minga, Stargarder Str. 33
10437 Berlin,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Berlin Reformbühne (Duo)

18. August 2019    20:00
BAIZ, Schönhauser Allee 26A
10435 Berlin,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Songs & Screams & Whispers Berlin (Band)

26. August 2019    20:30 - 23:30
Lagari, Pflügerstr. 19
12047 Berlin,
+ Google Karte

Eine Konzertreihe, bei der sich zwei Berliner Bands oder Singer/Songwriter den Abend mit einem internationalen Künstler teilen. Die weit gereisten…

Mehr erfahren »

Orange Club Lounge, Hannover

30. August 2019    20:00
Orange Club Lounge, Osterstr. 42
30159 Hannover,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Liederwegefest Wernsdorf

31. August 2019    16:00
Tagungsort Wernsdorf, Neu Zittauer Str. 10
15713 Königs Wusterhausen,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

September 2019

Berlin Bands United im Jugendfunkhaus Berlin

6. September 2019    18:00
Jugendfunkhaus Berlin & Kinderring Berlin e.V., Sewanstr. 43a
10319 Berlin, 10319 Deutschland
+ Google Karte

außer Ukulelenprediger dabei: project AdK / John Fichte Trio / The Ape Escape / DD&D / indigo / X.O.X (jede…

Mehr erfahren »

Peter Rohland Singewettstreit

7. September 2019    11:00 - 22:00
Burg Waldeck, Burg Waldeck 1
56290 Dorweiler,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Oktober 2019

Fantasyfest auf Burg Blankenstein, Hattingen

5. Oktober 2019    13:00 - 6. Oktober 2019    19:00
Burg Blankenstein, Burgstraße 16
45527 Hattingen,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

SPH Bandcontest Berlin (Band)

19. Oktober 2019    18:30
badehaus, Revaler Str. 99
10245 Berlin,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Unpluggedival Berlin Pankow

26. Oktober 2019    18:00
Iso 25, Florastr. 90a
13187 Berlin,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

November 2019

Theaterschiff Potsdam, Live in der Bar

7. November 2019    20:30
Theaterschiff Potsdam, Schiffbauergasse 9b
14467 Potsdam,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Offene Bühne Orffeo, Mannheim

13. November 2019    19:00
Orffeo Studio, T2, 16
68161 Mannheim,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Elia’s Fass, Großsachsen bei Mannheim

15. November 2019    20:00
Elia’s Fass, Lobdengaustr. 1
69493 Großsachsen,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Elia’s Fass, Großsachsen bei Mannheim

16. November 2019    20:00
Elia’s Fass, Lobdengaustr. 1
69493 Großsachsen,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Hoyschrecke, Hoyerswerda

22. November 2019    20:00
Kulturfabrik Hoyerswerda, Braugasse 1
02977 Hoyerswerda,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Songslam Kreuzberg

28. November 2019    19:30
musik & frieden, Falckensteinstr. 48
10997 Berlin,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Dezember 2019

Nhow Music Night, Berlin

7. Dezember 2019    20:30
N how Hotel, Stralauer Allee 3
10245 Berlin,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Kunstwelten, Berlin

13. Dezember 2019    19:00
Kunstraum, Hauptstraße 77
12159 Berlin,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Offene Bühne in der Strohalm, Erlangen

17. Dezember 2019    21:00
Strohalm, Hauptstr. 107
91054 Erlangen,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Import Export München

18. Dezember 2019    20:00
Import Export, Dachauer Str. 114
80636 München,
+ Google Karte

Singer & Songwriter Open Stage Session mit Ainy, Luisa Funkenstein, Linus Frank, Melli Zech u.a.

Mehr erfahren »

Januar 2020

Tortuga, Unna

7. Januar    20:00
Tortuga, Morgenstr. 15
59423 Unna,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Begegnungszentrum Zuversicht in Spandau

10. Januar    18:00
Begegnungszentrum Zuversicht, Brunsbütteler Damm 312
13593 Berlin,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Erfurter Liedermacherfestival

12. Januar    20:00
Museumskeller, Juri-Gagarin-Ring 140a
99084 Erfurt,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Konzert in Speiches R&B, Berlin

15. Januar    20:00
Speiches R&B, Raumerstr. 39
10437 Berlin,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Solo in Dortmund

18. Januar    20:00
Wohnzimmer im Piepenstock, Schildstr. 1
44263 Dortmund-Hörde,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Bürokonzert in Reichenbach

27. Januar    18:00
Realitätsverlust, Weinholdstr. 21
08468 Reichenbach,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Songslam Karlshorst

30. Januar    19:00
Kulturhaus Karlshorst, Treskowallee 112
10318 Berlin,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Unpluggedival Caroussel Pankow

31. Januar    17:00
5 Locations im Florakiez, Florastr. 10
13187 Berlin,
+ Google Karte

Mit: Zargenbruch | Ukulelenprediger | Lisa Akuah | Tobias Ebert | Rosa Hoelger 5 SINGERSONGWRITER BZW. BANDS TRETEN BEIM CAROUSSEL…

Mehr erfahren »

Februar 2020

Lange Nacht der Indieschoenheit, Moabit

8. Februar    21:00
Slaughterhouse, Lehrter Str. 35
10437 Berlin - Moabit, 10437
+ Google Karte

diesmal mit Andifa, Juakali, Funamushi, Way2Far und Ukulelenprediger

Mehr erfahren »

März 2020

Kulturschloss Wandsbek HH

1. März    19:00
Kulturschloss Wandsbek, Königsreihe 4
22047 Hamburg,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Die Kassette Open Mic, Düsseldorf

5. März    20:00
Die Kassette, Flügelstr. 58 |
40227 Düsseldorf,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Emergenza im Nuke, Berlin

7. März    19:30
Nuke Club, Pettenkoferstraße 17 A
10247 Berlin,

mit NOX, The Cool Tubes, Willy Wombat Band, God Owes Me Money

Mehr erfahren »

Liberty Hotel Bremerhaven

17. März    20:00
Liberty Hotel, Columbusstr. 67
27568 Bremerhaven,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Für Elise Bremen

18. März    17:00
Für Elise, Wartburgstr. 71
28217 Bremen,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Hauptmannsklub Köpenick

25. März    19:00
Hauptmannsklub 103,5, Wendenschloßstrasse 103 - 105
12557 Berlin,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

April 2020

Der Blaue Montag, Wühlmäuse

6. April    20:00
Die Wühlmäuse, Pommernallee 2-4
14052 Berlin,
+ Google Karte

Moderation: Arnulf Rating „Du bist ver­rückt mein Kind, fahr nach Berlin, da, wo die Ver­rück­ten sind, da ge­hörst Du hin.“…

Mehr erfahren »

Frankfurter Ukulele Schoppe

25. April    19:30
Brotfabrik, Bachmannstraße 2–4
60488 Frankfurt am Main,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Mai 2020

Stu Stacculum, München

23. Mai    17:00
Cafe Dada, Willi-Graf-Str. 15
80805 München,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Juni 2020

Bardenale Berlin

13. Juni    17:00
ufaFabrik, Viktoriastr. 10-18
Berlin, 12105
+ Google Karte

Coronabedingt nur als Livestream

Mehr erfahren »

Marktplatz Marktheidenfeld

19. Juni    9:00
Marktheidenfeld, Marktplatz
97828 Marktheidenfeld,
+ Google Karte

darußen darf man ja 🙂

Mehr erfahren »

Feldkonzert Karbach

19. Juni    18:00 - 20:00
Karbach, Verlängerung der Rummelgasse
97842 Karbach,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Juli 2020

Pimp the Rock Livestream

24. Juli    21:30
Mehr erfahren »

August 2020

Oxmox Bandcontest Hamburg

7. August    18:00
Streammax Buchholz bei Hamburg, + Google Karte

Jetzt leider doch nur als Stream möglich

Mehr erfahren »

adriAkustik Deutzen

13. August    20:00
MehrGenerationenKulturPark, Arno - Bahndorf - Str. 12
04575 Neukieritzsch OT Deutzen,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

adriAkustik Deutzen

14. August    19:00
MehrGenerationenKulturPark, Arno - Bahndorf - Str. 12
04575 Neukieritzsch OT Deutzen,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Marktplatz Wertheim

15. August    11:00
Marktplatz Wertheim, Marktplatz
97877 Wertheim,
+ Google Karte

draußen darf man ja 🙂

Mehr erfahren »

Pankower Klimakonzert bei Ossietzky

16. August    17:00
Grüner Kiez Pankow, Ossietzkystr.
13187 Berlin,
+ Google Karte

außerdem dabei: FUNAMUSHI

Mehr erfahren »

Ahoi Strandbühne Leipzig

28. August    19:00 - 21:00
Stadthafen Leipzig, Schreberstr. 20
04109 Leipzig,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

LiederWegeFest bei Berlin

29. August    16:00
Wernsdorf, Neu Zittauer Str. 10
15713 Wernsdorf an der Schleuse,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

September 2020

Vienna Ukulele Night

11. September    12:00 - 23:00
Wien
Mehr erfahren »

Kunst Mitte, Magdeburg

13. September    16:00 - 17:00
Stadthalle Magdeburg, Heinrich-Heine-Platz 1
39114 Magdeburg,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Oktober 2020

ART Stalker Berlin

2. Oktober    20:00
ART Stalker, Kaiser - Friedrich - Str. 67
10627 Berlin,
+ Google Karte
Mehr erfahren »

Arcanoa Berlin

10. Oktober    20:00
Arcanoa, Am Tempelhofer Berg 8
10965 Berlin,
+ Google Karte

Doppelkonzert mit den Lustigen Misanthropen

Mehr erfahren »
+ Veranstaltungen exportieren